На главную | Каталог статей | Карта сайта

Кёрлинг

 

Название зимнего вида спорта кёрлинг происходит от английского curling, т.е. curl - крутить. Кёрлинг - разновидность игры в кегли на льду.
Впервые кёрлинг появился в XIV веке в Шотландии. Затем он распространился в различных странах Европы и Америки. Более двухсот лет назад стали проводиться первые соревнования по кёрлингу. В XIX веке возникло несколько разновидностей этого вида спорта - шотландский, немецкий и швейцарский кёрлинг. По существу разновидности чем отличались друг от друга.
Современный кёрлинг - спортивная игра, в которой противоборствующие команды, по 4 человека в каждой, стремятся попасть пущенной битой, диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30 х 40 см, в вычерченную на льду мишень. Линия броска биты находится на расстоянии около 31 м от мишени.
Цель игры - попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника.
Международная федерация кёрлинга - ФИК, была основана в 1950 году. По состоянию на 1998 год объединяет 31 национальную федерацию.
Показательные соревнования по кёрлингу проводились на зимних Олимпийских играх в 1924 году, 1932 году, 1936 году, 1964 году и 1992 году. В 1994 году решением Международного олимпийского комитета кёрлинг включен в программу XVIII зимних Олимпийских игр, на которых было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин.
С 1951 года проводиться чемпионаты Европы
С 1978 года проводятся чемпионаты мира.





На главную | Каталог статей | Карта сайта
Яндекс.Метрика


При любом использовании материалов установите обратную ссылку на своем сайте.
<a href="http://lovi5.ru/" target=_blank>Рефераты, шпаргалки</a>