На главную | Каталог статей | Карта сайта

Оповещение о чрезвычайных ситуациях. Сигналы оповещения ГО и действия населения по ним

 

Оглавление

Действия по сигналам оповещения гражданской обороны

Сигнал “Воздушная тревога”

Сигнал “Отбой воздушной тревоги”

Сигнал “Радиационная опасность”

Сигнал “Химическая тревога”

Основной способ оповещения населения

Необходимые действия населения в зоне радиоактивного заражения

Типовые режимы радиационной защиты

Действие населения в зоне химического заражения

Действия населения в очаге бактериологического поражения

Действия по сигналам оповещения гражданской обороны

 

Сигналы оповещение служат для своевременного доведения до органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др.

Новейшие технологии позволяют незамедлительно определить не только место и направление движения носителя, а также время его подлета. Подобные технологии обеспечивает передачу сигнала по системе оповещения до штабов гражданской обороны и объектов.

Сигналы оповещение применяются главным образом в случае внезапного нападения противника, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами.

Известно, что своевременное оповещение населения дает возможность укрытия его за 10-15 минут непосредственно после оповещения. Вследствие чего снижаются потери людей с 85 % до 4-7 % при внезапном применении противником оружия массового поражения. Поэтому защита населения, в первую очередь, зависит от хорошо организованной системы оповещения, организация которой возлагается на штабы гражданской обороны.

Оповещения производятся всеми видами связи: телевидением, радиовещанием, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов. Незамедлительно даются указания о порядке действий населения и их формирований, оговаривается приблизительное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха, а также вид отравляющих веществ. Провозглашенные вышестоящим штабом сигналы, дублируются всеми подчиненными штабами.

Существует рад сигналов, которые служат для оповещения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия: “Воздушная тревога” “Отбой воздушной тревоги”; “Радиационная опасность”; “Химическая тревога”.

В городах устанавливаются разнообразные сигнальные аппаратуры и средства связи. Благодаря которым с помощью пульта можно включать громкоговорящую связь и квартирную радиотрансляционную сеть. А также производить вызов руководящего состава города и объектов народного хозяйства по циркулярной телефонной сети. С помощью подобных аппаратур принимаются распоряжения вышестоящих штабов.

Сигнал “Воздушная тревога”

Подобный сигнал подается для всего населения. Данный сигнал оповещает об опасности поражения противником данного города. По радиотрансляционной сети передается текст: “Внимание1 Внимание! Граждане! Воздушная тревогам Воздушная тревога!” Эта трансляция сопровождается звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. Продолжительность сигнала2-3 минуты.

В последствии чего рабочие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий, но если по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища. Останавливается транспорт и все население укрывается в защитных сооружениях.

При уведомлении данным сигналом населению необходимо соблюдать спокойствие Соблюдение правил поведения по этому сигналу значительно сокращают потери людей.

Сигнал “Отбой воздушной тревоги”

Этот сигнал оповещается органами гражданской обороны. Передается следующий текст по радиотрансляции: “Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги. Отбой воздушной тревоги”.

Вследствие чего населению разрешается покинуть убежища с разрешения комендантов, и рабочие могут приступать к продолжению своей оставленной работы.

В местах, где противник нанес удары оружием массового поражения, населению передается информация о сложившейся обстановке, режимах поведения населения, о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения.

Сигнал “Радиационная опасность”

Задачей данного сигнала служит оповещение населенных пунктов и районов, к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при взрыве ядерного боеприпаса.

Услышав данный сигнал необходимо срочно надеть респиратор, ватно-марлевую повязку, при отсутствии данных предметов надеть противогаз. Собрать заготовленный заранее запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и спрятаться в противорадиационное убежище.

Сигнал “Химическая тревога”

Оповещение подобного сигнала свидетельствует об угрозе или обнаружении химического или бактериологического нападения. Необходимо немедленно надеть противогаз, и укрыться в защитном сооружении, при отсутствии подобных сооружений необходимо воспользоваться жилыми, производственными или подсобными помещениями.

При использовании противником бактериологического оружия, по системам оповещения, население немедленно получит дополнительные сведения о дальнейших действиях. Следует соблюдать все требования органов гражданской обороны, а также выполнять их распоряжения и после того как опасность миновала.

Основной способ оповещения населения.

Способ оповещения населения об опасности главным образом производится с помощью радио и телевидения.

Приведем примеры оповещения о различных опасностях.

В случае наводнения информация об опасности будет оповещаться следующим текстом: “Внимание! Говорит штаб гражданской обороны района. Граждане! В связи с внезапным повышением уровня воды в реке Серебрянка ожидается подтопление домов в районе улиц Некрасова, Речная, Железнодорожная и поселка Северный. Населению этих улиц и поселка собрать необходимые вещи, продукты питания на 3 дня, воду, отключить газ и электроэнергию и выйти в район школы № 7 для регистрации на сборном эвакопункте и отправки в безопасные районы”.

В случае аварии на АЭС информация об опасности будет оповещаться следующим текстом: “Внимание! Говорит штаб гражданской обороны района. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе поселка Ново - Спасский ожидается выпадение радиоактивных веществ. Населению поселка находиться в жилых домах. Провести герметизацию помещений и подготовиться к эвакуации. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО”.

При аварии на химическом объекте: “Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом ядовитого сильнодействующего вещества - аммиака. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка Заречный. Населению улиц Новая, Зеленая, Садовая находиться в зданиях. Провести герметизацию своих жилищ. Населению улиц Заводская, Кузнечная немедленно покинуть жилые дома, учреждения, учебные заведения и выйти в район озера Ближнее. В дальнейшем действовать в соответствии с нашими указаниями”.

При возникновении угрозы нападения противника местными органами власти и штабами ГО с помощью средств массовой информации передаются населению постановления или распоряжения о порядке действий. С этого времени радиоточки, телевизоры должны быть постоянно включены для приема новых сообщений. В кратчайшие сроки население должно принять необходимые меры защиты и включиться в выполнение мероприятий, проводимых ГО.

Очень важно сразу уточнить место ближайшего убежища (укрытий) и пути подхода к нему.

Если поблизости нет защитных сооружений, нужно немедленно приступить к строительству простейшего укрытия либо приспособлению заглубленных помещений (даже 1-го этажа каменного здания) под ЯРУ. В этой работе активное участие должны также принять учащиеся старшеклассники.

Необходимо привести в готовность средства индивидуальной защиты, приспособить подручные средства, достать домашнюю аптечку.

В жилых помещениях следует провести герметизацию окон, дверей, противопожарные мероприятия; принять меры к предохранению продуктов питания, воды от возможного заражения (загрязнения).Необходимо подготовить все самое необходимое на случай эвакуации.

В последующем при непосредственной опасности ударов противника с воздуха подается сигнал “Воздушная тревога!” Ему предшествует сигнал “Внимание всем!”, а затем средствами радио и телевидения будет передано: “Внимание! Внимание! Говорит 10 1 штаб гражданской обороны. Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной зашиты, документы, запас продуктов и воды. Предупредите соседей и при необходимости помогите больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям гражданской обороны”!

Сигнал “Внимание всем!” может свидетельствовать например о скорой угрозе радиоактивного или бактериологического заражения. В данной ситуации последует краткое сообщение о порядке действий и правилах поведения.

Необходимые действия населения в зоне радиоактивного заражения.

В случае радиоактивного заражения требуется в обязательном порядке выполнять условия радиационной защиты, которые установлены штабом ГО в зависимости от степени заражения населенной зоны.

Необходимо руководствоваться следующими правилами, если по какой-либо причине не поступит сообщения ГО.

Если зона умеренного заражения, следует находится в укрытии несколько часов, в дальнейшем можно уйти в обычное помещение. В первые сутки помещение можно покидать не более чем на 4 час.

Если зона сильного заражения, следует находиться в убежищах не меньше чем трое суток, и только в крайних ситуациях разрешается покидать убежище на 3-4 ч в сутки, причем следует надевать средства защиты органов дыхания и кожи.

Если зона опасного заражения необходимо сидеть в укрытиях трое и более суток, в последствии чего разрешается уйти в жилое помещение и обязательно находиться там не менее четырех суток. Покидать помещение можно не более чем на 4 ч в сутки.

Если зона чрезвычайно опасного заражения требуется находится только в защитных сооружениях с коэффициентом ослабления дозы облучения около 1000.

В остальных случаях разрешается находиться в не помещения, но с применением средства индивидуальной защиты. Для профилактики рекомендуется использовать радиозащитные таблетки из комплекта АИ, которые способствуют уменьшению вредного воздействия радиоактивного облучения.

Типовые режимы радиационной защиты.

Существует порядок необходимых действий населения, применяемый в зонах радиоактивного заражения, который способствует максимальному уменьшению возможных доз облучения. Данный порядок принято называть режимом радиационной защиты.

Рассмотрим три вида режима радиационной защиты.

Режим радиационной защиты № 1 используется в зонах с деревянными постройками, которые способствуют ослаблению радиации в 2 раза, и ПРУ, уменьшающими радиацию в 50 Раз (перекрытые щели, подвалы).

Режим радиационной защиты № 2 используется в зонах с каменными одноэтажными постройками, которые способствуют ослабление радиации в 10 раз, и ПРУ, уменьшающими радиацию в 50 раз.

Режим радиационной защиты № 3 используется в зонах с многоэтажными каменными постройками, благодаря которым происходит ослабление радиации в 20-30 раз, и ПРУ, уменьшающими радиацию в 200-400.

В последствии аварии на АЭС в зонах сильного радиоактивного загрязнения необходимо в максимально короткие сроки эвакуировать население.

Жители, находящиеся в близких от очага опасности районов, где мощность дозы излучения не больше 5 мР/ч., обязаны следовать гигиеническим требованиям, ежедневно проводить влажную уборку жилых помещений,

Режимы радиационной защиты устанавливает время, в продолжении которого рекомендуется находиться в ПРУ (1 этап), далее в ПРУ (2 этап) и, в заключении, дома, так же разрешается выходить на улицу по неотложным делам в целом не более чем на 1 ч (3 этап).

Действие населения в зоне химического заражения.

Населению, в зоне химического заражения, необходимо находится в убежищах. Выход из убежища должен быть разрешен только в надетых средствах защиты органов дыхания.

Выход из зоны заражения указывается знаками, в случае их отсутствия следует выходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра.

Категорически запрещается брать что-либо с зараженной местности, а также садиться или ложиться на землю. Не в коем случае нельзя снимать средства индивидуальной защиты. При попадании капли ОВ, ДЯВ на открытые участки тела или одежду необходимо сразу же обработать их с помощью ИПП.

Не рекомендуется снимать средства индивидуальной защиты, а особенно противогаз, без разрешения, даже за пределами зоны заражения, так как поверхность одежды, обуви и средств зашиты может быт заражена ОВ. Пострадавшим необходимо своевременно оказать первую медицинскую помощь: ввести противоядие (антидот), следует обработать открытые участки тела с помощью содержимого ИПП. И при возможности доставить пострадавших в медицинский пункт. После чего необходимо пройти полную санитарную обработку и дегазацию одежды на специальных обмывочных пунктах.

Действия населения в очаге бактериологического поражения.

Введен специальный режим - карантин или обсервация в очагах бактериологического поражения. Это необходимо для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

Необходимо безоговорочно соблюдать требования медицинской службы гражданской обороны, особенно режим питания. Разрешается употреблять только те продукты, которые хранились в холодильниках. Питьевая вода обязательно должна подвергать термической обработке.

Так же требуется соблюдать чистоту в помещении. Следует выполнять правила личной гигиены: еженедельно мыться, менять постельное белье, соблюдать чистоту рук, волос и т. п.

Находясь в очаге поражения, нужно соблюдать спокойствие и дисциплинированность, а также безоговорочно выполнять требуемые правила.





На главную | Каталог статей | Карта сайта
Яндекс.Метрика


При любом использовании материалов установите обратную ссылку на своем сайте.
<a href="http://lovi5.ru/" target=_blank>Рефераты, шпаргалки</a>