На главную | Каталог статей | Карта сайта

Освобождение северо-восточного Китая

 

С. Е. Захаров - адмирал. Он входил в КПСС с 1926 г. В Советской Армии с 1932 г. До начала войны окончил Военно - политическую академию им. В. И. Ленина. В 1939 - 1948 гг. - член Военного совета Тихоокеанского флота. В 1945 г. был участником боевых действий на Дальнем Востоке по разгрому Квантунской армии. Один из авторов книги "Краснознаменный Тихоокеанский флот" (2 - е изд. М., 1973). В 1950 - 1953 гг. - начальник Главного политического управления - член Главного военного совета ВМФ, далее на военно-административной и военно-политической работе. В 1939 - 1952 гг. - член ЦК КПСС, в 1952 - 1956 гг. - кандидат в ЦК КПСС. Моряки Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии приняли активное участие
в разгроме Квантунской армии и освобождении Северо - Восточного Китая от японских захватчиков. Маньчжурская операция завершилась успешно во многом благодаря операции 1945 г.; во многом способствовали успешные боевые действия Тихоокеанского флота и войск 1 - го Дальневосточного фронта по овладению в короткие сроки основными портами и военно - морскими базами противника на Ляодунском полуострове (Порт - Артур и Дальний) и в Северной Корее, что привело основные силы Квантунской армии к полной изоляции от собственной метрополии, лишило их возможности переброски резервов и эвакуации.

Краснознаменной Амурской флотилии была отведена задача - форсировать р. Амур войсками второго Дальневосточного фронта и содействовать их наступлению в Сунгарийской и Сахалянской операциях.
Река Амур - крупнейшая водная коммуникация Дальнего Востока, судоходная почти па всем ее протяжении (более 2800 км). Притоки Амура - Сунгари и Уссури очень полноводны. На важнейших направлениях вдоль государственной границы СССР с Северо - Восточным Китаем, противник создал сильные укрепленные районы пролегающей преимущественно по Амуру и Уссури. Главные из них были: Сунгарийский (прикрывающий вход в р. Сунгари), Сахалянский (напротив Благовещенска) и Фуцзинский (в 70 км от устья Сунгари, защищавший подступы к Харбину). Основу Укрепленных районов составляли доты, дзоты, железобетонные сооружения состоящие из связанных ходами сообщения узлов сопротивления и опорных пунктов. Краснознаменная Амурская флотилия, которой командовал контр - адмирал Н. В. Антонов к началу боевых действий состояла из 150 боевых кораблей и катеров и значительно превосходила по боевому составу и вооружению Сунгарийскую речную военную флотилию японцев.
В Сунгарийской операции, которой руководил командующий 15 - й армией генерал - лейтенант К. С. Мамонов, успешно действовали 1, 2 и 3 - я бригады речных кораблей (их командиры соответственно - капитан 1 - го ранга В. А. Кринин, капитан 1 - го ранга Л. Б. Танкевич и капитан 2 - го ранга А. В. Фадеев).

9 и 10 августа 1945 г. реки Амур и Уссури успешно форсировали войска 15 - й армии и 5 - го отдельного стрелкового корпуса, захватили все острова на Амуре и разгромили противника на противоположные берега этих рек в 120 - километровой полосе от устья р. Сунгари до устья р. Хор и овладели городами Лубэй, Тунцзян, Фуюань, а также узлами сопротивления Сунгарийского укрепленного района. В результате боёв была создана возможность нашим войскам стремительно продвигаться на харбинском направлении.
Большую роль сыграл героизм проявленный моряками Краснознаменной Амурской флотилии.
В короткий срок через Амур были переправлены десятки тысяч людей, огромное количество различного военного имущества и боевой техники . Вместе с воинами армий моряки - амурцы мужественно сражались с врагом. Они шли в первых рядах наступающих войск, метким артиллерийским и пулеметным огнем кораблей подавляли огневые точки противника на берегу помогая передвигаться десантникам.
Проявили себя во время сражения за г. Фуюань личные составы канонерской лодки "Пролетарий" (командир старший лейтенант И. А. Сорнев) и бронекатеров - под командованием старшего лейтенанта К. С. Шнянина, лейтенанта П. С. Семеняка и младшего лейтенанта С. Ф. Якушенко. Под огнем противника они быстро высадили десант на берег и меткой стрельбой с кораблей обеспечили успешное выполнение десантниками захвата города.

Навсегда останется в памяти народа героический подвиг старшины 1 - й статьи, коммуниста Николая Голубкова. Участвуя в десанте вместе с солдатами 630 - го стрелкового полка, при атаке одного из объектов противника он уничтожил гранатами вражескую огневую точку. Тем самым создалась возможность быстрого продвижения вперед нашими десантниками. Но при этом он был смертельно ранен.

Президиум Верховного Совета СССР постановил наградить Н. Н. Голубкова. Ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Жители г. Фуюаня устроили очень теплый прием своим героям - освободителям. Толпы их шли к набережной, где стояли наши корабли, их лица светились радостью. Они горячо приветствовали и благодарили советских солдат и матросов за освобождение от японских колонизаторов.

Советский воин, вступая на китайскую землю, хорошо знал, что он выполняет высокий интернациональный долг, борется за освобождение китайского народа от японских угнетателей, и это находило благодарный отклик в сердцах китайских тружеников.

"Навеки останутся в сердцах китайского народа советские воины - освободители".

Такая символическая надпись, как дань героям - освободителям была сделана на памятнике, установленном в честь воинов в китайском городе.


Начались жестокие сражения за Фунцзиньский укрепленный район и г. Фунцзинь. Утром 11 августа под прикрытием огня корабельной артиллерии к причалам на полном ходу подошли бронекатера 1 - й бригады речных кораблей, быстро отшвартовались и высадили штурмовую роту. Вслед за ними с монитора "Сунь Ятсен" (командир капитан 3 - го рангаВ.Д. Корнер) был высажен 3 - й батальон 364 - го стрелкового полка. Одновременно с мониторов были направлены корабельные десанты для прикрытия с тыла наступающих войск.
Высаживать десант оказалось очень сложно. Японцы встретили пехоту плотным огнем артиллерии, минометов и пулеметов. Враг яростно сопротивлялся, неоднократно переходил в контратаки, но выдержать натиск советских войск не смог.

Советские воины проявили массовый героизм. Каждый старался как можно лучше выполнить поставленную ему боевую задачу. Наши боевые корабли - мониторы, вооруженные 130 - мм пушками и реактивной артиллерией, имели преимущество перед японской артиллерией, калибр которой не превышал 75 мм. Против их огня не могла устоять ни одна из огневых точек неприятеля. Так, монитор "Сунь Ятсен" уничтожил и подавил 5 дотов, 12 дзотов, 6 минометных батарей, уничтожил склад с боеприпасами и большое число японских солдат и офицеров.
Посильную поддержку десантники получали и от бронекатеров. Они приближались к берегам и в упор расстреливали огневые точки и живую силу противника.
Войска противника постоянно приследовались нашими кораблями . 16 августа при их активной поддержке наши войска овладели г. Цзямусы, за что получили благодарность Военного совета 2 - го Дальневосточного фронта. Ликвидируя очаги вражеского сопротивления, корабли флотилии продолжали успешно двигаться вверх по Сунгари на соединение с высадившимся 18 августа в Харбине воздушным десантом.
Местные жители, завидев наши корабли в пути от Саньсина до Харбина, толпами собиралось на берегу с красными флагами и тепло приветствовало советских моряков.

Краснознаменная Амурская флотилия в полном составе прибыла в Харбин 20 августа. Берег Харбина был заполнен людьми. Тысячи китайцев с цветами, транспарантами и флагами приветствовали своих освободителей. Вскоре на центральной площади состоялся парад советских моряков. Отряды амурцев четким шагом прошли по улицам города под бурные овации жителей. День вступления советских моряков в Харбин превратился в большой народный праздник.

Сахалинская наступательная операция также характеризуется активными действиями военных моряков. В течение 10 и 11 августа с кораблей Зее - Буреинской бригады (командир бригады капитан 1 - го ранга М. Г. Воронков) успешно были высажены десанты войск 2 - й Краснознаменной армии (командующий генерал - лейтенант танковых войск М. Ф. Терехин) в районе городов Сахалин, Айгунь и Цикэ.

Таким образом, на правом берегу Амура были созданы три крупных плацдарма, и дальнейшее развитие операции зависело от того, насколько быстро сюда будут переброшены основные силы армии. Эта задача была возложена на моряков Краснознаменной Амурской флотилии, и они с честью ее выполнили.

Если обратиться к статистике, то выясняется, что с 10 августа по 1 сентября корабли флотилии и суда Верхне - амурского пароходства перевезли из Благовещенска в Сахалин 22845 человек, 1459 автомашин, 161 танк, 116 бронемашин и тягачей, 429 орудий и минометов, свыше 4 тыс. т различных грузов. Через другую переправу из села Константиновка в Хадаган (110 км ниже Благовещенска) было перевезено 64861 человек, 460 орудий и минометов, 3800 автомобилей и тягачей, 14 330 т различных грузов.
Все это способствовало стремительному продвижению армии в центральные районы Маньчжурии.

Митинг возник стихийной силой. Советские войска пришли к ним не как завоеватели, а как друзья, чтобы помочь им освободиться от японского господства, отмечал М. Г. Воронков

Большое внимание было уделено выступлению . Митинг сопровождался бурным ликованием и приветственными возгласами в честь советских воинов - освободителей.
Боевую сноровку высокого уровня проявили в боях с японскими интервентами солдаты и офицеры Краснознаменной Амурской флотилии, показали дисциплинированность, мужество, понимание освободительной миссии.
Высокий темп продвижения сухопутных войск обеспечивали корабли. Они постоянно находились в авангарде наступающих частей и за 12 суток прошли с боями от Фуюаня до Харбина 930 км, из них свыше 700 км по Сунгари.
Боевые действия флотилии получили высокую оценку советского командования. Командующий 2 - м Дальневосточным фронтом генерал армии М. А. Пуркаев в приказе отметил: "Краснознаменная Амурская флотилия, выполняя приказ Верховного Главнокомандования, в тесном взаимодействии с войсками 2 - го Дальневосточного фронта содействовала решительной победе над империалистической Японией. Корабли флотилии, являясь авангардом войск 2 - го Дальневосточного фронта, форсировали такие водные преграды, как реки Амур, Уссури и Сунгари, и тем самым ускорили захват сильных опорных пунктов японцев и городов Маньчжурии".

Во время войны против империалистической Японии контр - адмирал Н. В. Антонову, капитан 1 - го ранга М. Г. Воронков, капитан 3 - го ранга В. Д. Корнер, капитан - лейтенант И. А. Сорневу и И. А. Хворостьянов, капитан С. М. Кузнецову и еще около трех тысяч трехсот матросов, старшин и офицеров флотилии были награждены орденами и медалями.

Все четыре бригады речных кораблей флотилии были награждены орденами и получили почетные наименования: 1 - я Харбинская Краснознаменная, 2 - я Амурская Краснознаменная, 3 - я Уссурийская ордена Нахимова и 4 - я Амурская ордена Ушакова.

Что касается Маньчжурской операции, то за воздушным десантом армейских частей в Дальний и Порт - Артур под командованием генерал - лейтенанта авиации Е. Н. Преображенского были высажены с морских самолетов типа "Амфибия" и десанты военных моряков Тихоокеанского флота.

Теплой и приветливой была встреча советских солдат и военных моряков с китайским населением Дальнего и Порт - Артура. В эти дни улицы городов заполнили тысячи оживленных и радостных людей.

Китайцы всегда стремись оказать всяческое содействие нашим частям. При посадке первых самолетов на воду в портах Дальний и Порт - Артур китайцы быстро подали катера и шхуны для высадки на берег. Везде раздавались приветственные возгласы в честь Советской Армии и Военно - Морского Флота. По прибытии наших боевых кораблей в Порт - Артур, город буквально преобразился, и весть об этом тут же облетела город.

Вскоре после нашего прибытия в Порт - Артур командование городской военно - морской базы под командованием контр - адмирал В. А. Ципанович установило с местной администрацией и китайским населением самые дружественные отношения. Командование базы пошло навстречу просьбам местных властей и безвозмездно выделило из своих запасов значительное количество продуктов питания, тканей и различных материалов, принимая во внимание нужду населения в продуктах питания и товарах широкого потребления.


В городе базы систематически проводились спортивные игры и соревнования, постоянно организовывались совместные концерты художественной самодеятельности, выступления русских и китайских артистов, просмотр советских кинофильмов.

В моей памяти запечатлен и такой замечательный факт: население Порт - Артура, полное чувств признательности и благодарности Советской Армии и Военно - Морскому Флоту за свое освобождение, принимает горячее участие в праздновании 28 - й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Во время праздничных дней население Китая было освобождено от работы, всюду чувствовалось праздничное настроение. Везде были вывешены советские и китайские флаги.

7 ноября на площадях города собралось большое количество людей в парадных одеяниях. Не прекращались уличные демонстрации. Постоянно были слышны приветственные возгласы в честь советского народа, его героической армии и флота.

На судоремонтных верфях Дальнего и Порт - Артура, в различных мастерских, в армии и морской базе работало большинство китайских рабочих. Труд их оплачивался, как труд советских рабочих.

При разговорах с нами китайские рабочие благодарили советских людей, за братское к ним отношение, за предоставленную им работу. Их лица при этом сияли радостными, приветливыми улыбками.

 

Использованная литература:

"По дорогам Китая 1937-1945", составитель и автор примечаний В.Я. Чудодеев
Издательство "Наука", Главная редакция восточной литературы, М. 1989





На главную | Каталог статей | Карта сайта
Яндекс.Метрика


При любом использовании материалов установите обратную ссылку на своем сайте.
<a href="http://lovi5.ru/" target=_blank>Рефераты, шпаргалки</a>