На главную | Каталог статей | Карта сайта

 

Плюшкин – прореха на человечестве!

Николай Васильевич Гоголь написал великую поэму – “Мёртвые души”.

История похождений Чичикова дала Гоголю, нам, вместе с его героем исколесить “все закоулки русской провинции”. Павел Иванович, стараясь осуществить свои планы, побывал и в городе, и у помещиков, начиная с Манилова и заканчивая Плюшкиным. От одного помещика к другому углубляется процесс оскудения человеческой личности. Сам Гоголь заключал:

“Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого”. Прочитав, можно заметить, чем дальше заезжает наш герой, тем хуже характеры и положение помещиков. Имеется в виду, что от Манилова к Собакевичу неумолимо растёт омертвление помещичьих душ, завершающееся в почти уже совсем окаме6невшем Плюшкине. Плюшкин среди всех помещиков наиболее зловещий тип, предел распада человеческой личности вообще, “прореха на человечестве”!

В прошлом он слыл помещиком опытным, предприимчивым, соседи учились у него “хозяйству и мудрой скупости”. Но семья его развалилась, одиночество усилило его скупость и подозрительность. Не только личная трагедия- причина того, что Плюшкин превратился в “прореху на человечестве”, условия социального бытия Плюшкина должны были привести его к тому положению, в котором застал его Чичиков. У этого помещика люди гибнут от недоедания, когда в амбарах гниют его запасы. Постоянно находясь в страхе за свою собственность, он превращает свою жизнь в ад. Не случайно глава начинается сожалением о безвозвратно ушедшей юности, а заканчивается горьким восклицанием: “И до какой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!…Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом!”

“Мёртвые души” потрясли Россию, - писал А.И. Герцен. – Портреты его хороши, жизнь сохранена во всей полноте, не типы отвлечённые, а добрые люди, которых каждый из нас видел сто раз”.

 

Использовала литературу: “Литература для учащ.9 классов. Ответы на экзаменационные билеты”.





На главную | Каталог статей | Карта сайта
Яндекс.Метрика


При любом использовании материалов установите обратную ссылку на своем сайте.
<a href="http://lovi5.ru/" target=_blank>Рефераты, шпаргалки</a>